Яркая личность - любимый педагог

Уже 35 лет работает в школе Новикова Ольга Семеновна. 33 из них, в МБОУ школе № 99 г. о. Самара, отдавая своим обучающимся все лучшее, чем она владеет.

Наш учитель

Это годы неустанных творческих поисков и оригинальных педагогических решений в преподавании истории, обществознания, годы непрерывного совершенствования как в педагогике так и в методике, так и в области социально-гуманитарных дисциплин.

Наш учитель

Высокое педагогическое мастерство Ольги Семеновны направлено на совершенствование исторического и обществоведческого развития учащихся, формирования ключевых компетенций и социального опыта, которые помогут школьникам быстрее адаптироваться в условиях изменившегося мира, грамотно отстаивать свои гражданские права.

Ольга Семёновна- учитель высшей категории, почётный работник образования.

У каждого хорошего учителя своя манера ведения урока. Бывает так, что ее сразу же чувствуешь, но пройдет немало времени, прежде чем по-настоящему разберешься , в чем своеобразие работы.

Главное на уроках Ольги Семеновны – это спокойные и уверенные ученики, которые высказываются свободно и смело, умеют говорить по существу и говорят хорошо. Они очень похожи на свою учительницу, неотделимы от нее.

Наш учитель

Ольга Семеновна создает условия для разностороннего развития обучающихся, стимулирует детское творчество и самодеятельную мысль, увлекает знаниями через разработанную и внедренную целостную систему деловых игр по предмету. Может быть потому, что заменила пассивное обучение активной формой социального взаимодействия в стенах школы, сделала упор на решение реальных проблем, тесное соприкосновение с окружающей природой и социальной средой, через внедрение такой образовательной технологии как метод проектов (участвуют в телекоммуникационных и социальных проектах).

Наш учитель

Может быть потому, что нередко строит процесс обучения в виде развивающих интерактивных игр,используя возможности компьютерных учебников по курсу истории России ХХ века, обществознанию, энциклопедию на СД-диске»История России», школьной медиатеки. Это повышает интерес и внимание к учебному материалу, и музыкальное сопровождение приносит эстетическое удовлетворение и повышает качество информации.

Ольга Семёновна в постоянном поиске: как предупредить отставание слабых и добиться высокой успеваемости каждого? Как наполнить жизнь школьников глубоким содержанием? Как развить их самостоятельное творческое мышление?

Наш учитель

Она умеет обычное превратить в необыкновенное. В отличие от привычных стереотипных вопросов, вопросы учителя неожиданные, парадоксальные, провоцирующие, всегда рассчитаны на приобретение нового знания, на уточнение и углубление проблемы, на выявление ошибочности обыденных представлений. Убедительное доказательство успешности работы педагога – сами учащиеся.

Отзывы выпускников